ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Одним из главных принципов работы Южного Регионального Склада является полное соблюдение законодательства Российской Федерации.
Все товары, которые представлены в нашем ассортименте, имеют все необходимые документы для законного распространения на территории России:
- Свидетельство о государственной регистрации;
- Декларация о соответствии;
- Сертификат соответствия
С 1 июля 2010 года произошли два значимых события, которые повлияли на порядок регистрации товаров.
- отмена санитарно-эпидемиологических заключений (СЭЗ) согласно Соглашению таможенного союза по санитарным мерам .
- Вступление в силу нового таможенного кодекса с 1 июля 2010 и начало работы таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.
1.Секс-игрушки
СЭЗ отменены и в них больше нет необходимости. В настоящее время необходимо оформлять отказные письма от ВНИИС (всероссийский научно-исследовательский институт), в которых должны быть указаны поименно группы товаров, на которые не требуется оформлять сертификаты качества или сертификаты соответствия. Старые санитарно-эпидемиологические заключения НЕ потеряли своей юридической силы, но не являются необходимыми документами для безопасной торговли.
2. Косметика
С 01.07.2010 в России новый порядок регистрации парфюмерно-косметической продукции. В связи со вступлением в силу Соглашения таможенного союза по санитарным мерам и нового Таможенного Кодекса РФ сменился бланк регистрационных свидетельств на косметику, а сертификат соответствия заменился декларацией соответствия. Срок действия этих регистрационных свидетельств – бессрочный.
3. Эротическое белье
Согласно Единому перечню продукции, подлежащей обязательной сертификации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.03.2010 № 149, от 26.07.2010 № 548, Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982) , бельевые изделия для взрослых с кодами ОКП 85 группы не подлежат обязательной сертификации. До 01.07 2010 года на бельевые изделия оформлялись СЭЗ, в настоящее время они заменены декларациями о соответствии согласно Единому перечню продукции, подтверждения соответствия, которая осуществляется в форме принятия декларации о соответствии (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.03.2010 № 149, от 26.07.2010 № 548) Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982). Декларация оформляется отдельно на каждую группу товаров белья – корсетные изделия, чулочно-носочные изделия, бельевые изделия. Наличие декларации о соответствии является свидетельством того, что товар ввезен на территорию России легально.